Как заключить соглашение о погашении равных долгов по квартплате с сестрами и избежать одиночной ответственности?

Вопрос №15004366 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2018, 20:43
У меня и 2 сестёр долг по квартплате, счёта нам разделили через суд, а долг нет, будут опять снимать только с меня тк у сестёр чёрная зарплата, подскажите, как и где заключается соглашение о погашении в равных долях. Взыщут ли с меня их долги если будет такое соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был суд, то как правило такие долги взыскиваются в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ), т.е. взыщут с того, у кого есть деньги, а он взыскивать будет с других солидарных должников в порядке регресса. Соглашение тут не поможет, если суд был. При наличии решения суда, вступившего в законную силу (ст.13 ГПК РФ), оно обязательно к исполнению. Соглашением решение суда не изменить. Если не будет исполнено, то делом займутся приставы, возбудив исполнительное производство согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

18.12.2018, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыщут т.к. есть решение суда о взыскании солидарно с Вас (ст. 13 ГПК РФ, ст. 322-323 ГПК РФ). Поэтому тут только можно так сделать, чтобы потом им перепредъявить в их долях то что взыскали с Вас.

18.12.2018, 20:44

Если суд не разделил долг, то долг будут с каждого взыскивать. Если суд не принял решение о солидарной ответственности по долгам. Соглашение можно такое о погашении в равных долях заключить у нотариуса. Ст.323, 322 ГК РФ.

18.12.2018, 20:47

Добрый вечер, такого соглашения нет, к сожалению, так как в данном случае действует солидарная ответственность то есть весь долг могут взыскать с одного должника. Единственное подавайте потом регрессный иск о взыскании оплаченных денежных средств в счёт погашения долга. Согласно В силу ч.1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства, что в данном случае имеет место быть, поскольку прямо предусмотрено ч.2 ст. 69 ЖК РФ в отношении ответчика, являющегося сособственником жилого помещения.

[b]Пунктом 1 части 2 статьи 325 ГК РФ определено, что если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. [/b] Всего вам доброго и удачи.

18.12.2018, 21:34

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, лицевой счет в квартире не может быть разделен, а вот соглашение на основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) о раздельной оплате долевыми собственниками жилья коммунальных услуг в долевой квартире в соответствии со статьей 249 ГК РФ может быть судом по иску одного долевого собственника закреплено решением суда.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Во-вторых, согласно части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ),

дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если эта квартира находится в долевой собственности у вас с сестрами, то вы все, исходя из положения статьи 249 ГК РФ, не можете быть солидарными ответчиками с сестрами по иску о взыскании с вас задолженности за коммунальные услуги в этой долевой квартире.

Если квартира находится в долевой собственности у должников по коммунальным платежам, то статьи 322, 323 ГК РФ в этом случае совершенно не при чем, так как согласно статьи 249 ГК РФ долги долевых собственников в квартире за коммунальные услуги не могут быть солидарными.

На будущее внимательно смотрите статьи Законов и Кодексов на которые ссылаются юристы и адвокаты в своих разъяснениях, для избежания новых проблем (финансовых в первую очередь).

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Если решением суда или судебным приказом с долевых собственников жилья взыскан долг солидарно, то такое решение ОБЯЗАТЕЛЬНО надо обжаловать в суд апелляционной инстанции, а может быть и в суд кассационной инстанции.

В-третьих, если у вас есть решение суда, которым было утверждено соглашение о раздельной оплате долевыми собственниками жилья за коммунальные услуги и не только, то Вы вправе обратиться в ТСЖ или в Управляющую компанию с заявлением о предоставлении Вам ежемесячно отдельных квитанций по оплате за коммунальные услуги, к этому заявлению приложите копию решения суда.

Всего Вам доброго.

18.12.2018, 21:48

Суда ещё не было. ЖКХ только грозятся подать, но думаю скоро подадут!

18.12.2018, 20:47

Если суда еще не было, то это не значит, что кредитор не вправе взыскать в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ). В любом случае подавать будет так. Соглашением Вы это не измените. Взыщут все равно с того, с кого будет возможность взыскать.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

18.12.2018, 20:49

Мария!

Тем более, если суд еще не взыскивал с вас, как долевых собственников жилья, задолженность за коммунальные услуги и не только, то Вы теперь знаете лучше свои права и обязанности по оплате за коммунальные услуги, исходя из положений Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ.

Если будет иск, о чем Вы узнаете из судебной повестки, то Вы вправе подготовить надлежащим образом ВОЗРАЖЕНИЯ на иск, что бы с вас не взыскали солидарно задолженность за коммунальные услуги.

Кстати, в отношении Вас возбуждено Исполнительное производство № 9614037/18/78003-ИП от 31.10.2018 на сумму 21930 руб. 27 коп. Если знаете об этом Исполнительном производстве, то хорошо, а если не знаете, то знайте.

Удачи Вам.

18.12.2018, 21:58