Как заставить работодателя предоставить справку о доходах и является ли его отказ законным?

Вопрос №15004587 из г. Архангельск
опубликован 18.12.2018, 21:28
Работодатель отказывается предоставить мне справку о доходах с работы (Ип не закрыто, я в декрете, требует по собственному желанию уволиться, ибо нечем ей платить по ликвидации) в общем мне эта справка необходима для оформления субсидии. Как повлиять на работодателя? Законен ли её отказ предоставить мне справку с места работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Сергеевна.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В случае отказа в выдаче справки о заработной плате Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, обратиться в суд с иском об обязании выдачи данной справки, а также обжаловать действия работодателя Государственному инспектору труда.

18.12.2018, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если работодатель на фоне всячесчких отмазок типо больничного и прочего протянет время и мне откажут в субсидии? Можно ли запросить компенсацию?

18.12.2018, 22:16

Ольга Сергеевна. Давайте бороться с неприятностями по мере их поступления. Сначала получите справку, а потом в случае отказа в субсидии, будете обжаловать отказ. На всю жизнь предусмотреть неприятности нельзя.

18.12.2018, 22:27

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034