Томск, 18.12.2018, 22:45

Незаконное использование кадров с моего YouTube-канала в политических передачах - вопросы и возможные юридические действия

Вопрос №15004926 из г. Томск
опубликован 18.12.2018, 22:45
Вопрос такого плана. У меня есть канал на Youtube. Кадры из моего видео были незаконно, без моего разрешения и разрешения моей жены, использованы в двух политических передачах федерального канала. Налицо: а) воровство контента б) ввязывание нашей семьи в политические дебаты, хотя мы категорически против этого в) помимо украденных кадров в обеих передачах было также использовано изображение моей жены. У меня несколько вопросов: 1. Можно ли подать иск онлайн? 2. В какой суд обращаться? Верховный или по юридическому адресу организации? 3. В моей ситуации необходимо подавать иск имущественного характера, подлежащего или не подлежащего оценке? Разница в размерах госпошлины большая. 4. Какова вероятность успеха в моем случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

1. Иск онлайн в суд общей юрисдикции подать можете, однако есть свои нюансы.

2. В суд общей юрисдикции по месту регистрации ответчика.

3. Иск неимущественного характера.

4. Все зависит от конкретных материалов дела, нужно более детально оценить перспективы, увидев сам материал, и доказательства причинения морального вреда. Практика по данным категориям дел разносторонняя.

18.12.2018, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уточните, пожалуйста, по пунктам 3 и 4.

3. Иск неимущественного характера - означает, что я не смогу взыскать с телеканала какую-либо сумму?

Ведь эта ситуация попадает под нарушение закона об авторских и смежных правах. Согласно закона, можно отсудить до 250 тысяч за один подобный инцидент, а в нашем случае - двойная вина телеканала

4. Материалы дела по требованию удалены с сайта телеканала и их ютуб-канала, однако записи передач сохранены мной как доказательство вины телеканала.

Спасибо.

18.12.2018, 23:05

Здравствуйте, Руслан! По п.3 - можете, это будет требование о возмещении убытков (если убытки имели место) и (или) компенсации морального вреда.

Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1 (ред. от 20.07.2004) "Об авторском праве и смежных правах" в настоящее время утратил силу и не действует. Откуда Вы взяли сумму 250 тыс. руб., я не понял. В настоящее время установлена административная ответственность по ст.7.12. КоАП РФ за нарушение авторских и смежных прав, однако максимальный штраф на юридическое лицо в ней - 40 тыс. руб. (и пойдет он в соответствующий бюджет).

По п.4 - хорошо, что имеются у Вас доказательства, потому что бремя доказывания в суде будет лежать на Вас. А для правильной формулировки исковых требований обратитесь к юристу, специализирующемуся в данной области.

18.12.2018, 23:39

Спасибо за ответ. И еще пара моментов:

1. В иске неимущественного характера нужно прописывать сумму, которую я буду требовать взыскать с телеканала? Или суд сам ее определяет?

2. Быть может, у Вас есть шаблон оформления иска?

3. В продолжение по п.4: присутствие в суде обязательно или в случае подаче иска онлайн можно онлайн же предоставить все материалы?

4. Вопрос по Вашей цитате: "40 тыс. руб. (и пойдет он в соответствующий бюджет)"

Можно подробнее? Что это за бюджет?

5. В моем случае размер госпошлины будет 300 руб., я правильно понимаю?

Спасибо.

18.12.2018, 23:52

Пошлина 300 рублей. Шаблон бесплатно можете найти в интернете. Сумму возмещения морального вреда устанавливаете сами, и соответственно указываете в иске.

18.12.2018, 23:54

Добрый день. Иск неимущественного характера, свой моральный вред вы оцениваете сами, вы можете оценить свои страдания в 500 рублей, а можете в 15 000 000 рублей. Все зависит от вашего восприятия. Суд определяет размер принадлежащей вам компенсации, оценив все материалы дела и изучив все доводы. По поводу шаблона иска - вы можете поискать на просторах интернета, но если вы не хотите, чтобы иск оставался без движения, предоставлялось время для доработки, и т.д. лучше обратиться к юристу, тем более на нашем сайте есть прекрасная возможность обратиться к юристу в личные сообщения и заказать исковое заявление, так сказать не выходя из дома. Вы можете подать исковое заявление онлайн, лично либо заказным письмом. Присутствовать на заседании вы можете как лично, так и через представителя либо путем видеосвязи с судом.

19.12.2018, 05:46

Вы проигнорировали два вопроса.

3. В продолжение по п.4: присутствие в суде обязательно или в случае подаче иска онлайн можно онлайн же предоставить все материалы?

4. Вопрос по Вашей цитате: "40 тыс. руб. (и пойдет он в соответствующий бюджет)"

18.12.2018, 23:56