Установка видеонаблюдения в МКД - разрешение и процедура
Собираемся поставить видео наблюдение за счёт жильцов многоквартирных домов, хотим охватить по обзору придомовую территорию, лифты и частично подъезды корпусов. Установка камер будет происходить частично на фасадах МКД, а сервер будет установлен в техническом помещении (так называемом) МКД. Нужно ли жильцам брать разрешение на установку у управляющей компании? И как правильно и законодательно произвести данную процедуру. Заранее спасибо.
Лучший ответ
1. Разрешение УК не нужно.
2. Нужно провести в установленном порядке общее собрание собственников помещений дома, которое принимает решение об установке камер.
3. УК исполняет решение общего собрания собственников помещения дома.
Соответственно расходы на за установку и техобслуживание камер видеонаблюдения ложатся на собственников помещений.