Отказ от прохождения теста на полиграф - правовые аспекты в случае служебного расследования в коммерческой организации

Вопрос №15004960 из г. Москва
опубликован 18.12.2018, 22:57

Могу ли я законно, без последствий отказаться от прохождения теста на полиграфе. Работодатель предлагает пройти полиграф. Коммерческая организация. Служебное расследование.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 2 и статья 51 Конституции РФ.

Вы можете.

Но неужели Вам есть, что скрывать? Полиграф не является доказательством даже в уголовном процессе, не говоря уже про прием на работу. А уж как его обмануть - тысяча способов в Интернете.

Самый простой - употребляли ли Вы наркотики. А вы себе в голове задаете вопрос - спал ли я с собаками как Алексей Панин.

Все.

18.12.2018, 23:11

Можете отказаться. Согласно ст.51 Конституции РФ Вы вправе не свидетельствовать против себя. Воспользуйтесь своим правом, данным Вам Конституцией. Обязать проходить полиграф не имеют права. Это дело добровольное. Так и скажите им.

18.12.2018, 22:57

Работодатель может предложить Вам пройти полиграф, Вы же свою очередь можете отказаться, заставить Вас не могут, статья 2 Конституции РФ: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

18.12.2018, 23:06

Никто вас не может принудить к полиграфу. Вы спокойно можете отказаться, сославшись на то, что не доверяете данному техническому устройству, ибо есть определенная погрешность.

18.12.2018, 23:07
Это лучший ответ

Отказаться можете. И без всяких ссылок на Конституцию. Просто Вас никак нельзя заставить. Даже прямой приказ не будет являться распоряжением руководителя в смысле трудовых отношений, поскольку не связан с трудовой функцией никак. Ваш отказ никак нельзя использовать против Вас - ни замечание вынести, ни тем более уволить. Но это строго по праву если.

Но по факту Вас возьмут на карандаш. Естественно, раз служебное расследование - то будет неформальный довод против Вас. Начальство на совещании будет знать - вот этот отказался проходить полиграф.

Вообще в крупных коммерческих организациях - полиграф это обычная инициатива службы безопасности. Они так создают собственную значимость, а кто не согласен, с тем они начинают воевать, за неимением других врагов начинается внутренняя охота на ведьм.

По факту же полиграф не может являться доказательством ни в уголовном процессе, ни в служебной проверке (не может быть положен в основу увольнения или даже дисциплинарки).

На моей практике работник отказывался пройти полиграф, у него был сахарный диабет, он не мог долго сидеть. Отказывался проходить по медицинским показателям. Все равно безопасники вокруг него вились по разным предлогам потом постоянно, в итоге он ушел по собственному желанию. Но выторговал отступные.

Уволить Вас не уволят при отказе. Но кровь пить будут.

18.12.2018, 23:29

Прошу подсказать:

1.должен ли я давать письменный отказ

2. Давать отказ с объяснением причины отказа

3. Должен ли я получить письменное предложение работодателя пройти полиграф.

18.12.2018, 23:10
Это лучший ответ

1) Не должны. Статья 51 Конституции РФ позволяет Вам этого не делать.

2) Объяснять причины отказа также не должны по той же причине.

3) Можете получить, но не должны. Не предусмотрена такая обязанность законом.

18.12.2018, 23:10

1. Нет. Статья 51 Конституции РФ.

2. Нет. Та же статья

3. Нет, этот вопрос просто будет в анкете

Но смотрите правде в глаза - если Вы поставите галочку - не согласен, Вас сразу не возьмут на работу. У работодателя куча таких как Вы, и из них большая часть согласится его пройти.

18.12.2018, 23:14

Уважаемый посетитель сайта! Вы можете отказаться от прохождения полиграфа, в т.ч. на основании ст. 51 Конституции РФ, а как Вы видите дальнейшую перспективу работы в этой организации? По сложившейся практике организация Вас в своих рядах не видит, увы...

18.12.2018, 23:26