Как проверить юриста на чистоту или адвоката в реестре.
Никак проверить это невозможно. Непонятно, что такое "чистота" по вашему. Если человек работает, а не сидит в тюрьме, то в этом случае он считается вполне себе пристойным работником. Искать адвоката нужно как хорошего врача только по личным рекомендациям хороших друзей или близких родственников, а не по разным липовым рейтингам.
Проверить адвоката просто - заходите в адвокатскую палату Махачкалы и пробиваете по рееесту, соостоит ли он он там. С юристом труднее. Но зная ФИО - просто пишите ФИО суд г. Махачкала.
Вам покажут в гугле итоги дел.