Новосибирск, 19.12.2018, 05:00

Сроки привлечения к делопроизводству - правда или миф?

Вопрос №15005558 из г. Новосибирск
опубликован 19.12.2018, 05:00
Приставы уверяют, что должно пройти 2 месяца и 10 дней и тогда его могут привлечь к делопроизводству. Так ли это? Он имеет фирму, сам там директор и бухгалтер, алименты приходят то за два месяца сразу, то через месяц. Дни вообще разные, а сумма не индексировалась уже 7 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях признания бездействия судебного пристава незаконным см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

3. Постановление судебного пристава-исполнителя, поступившее в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов, если самим поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.12.2018, 05:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще законом такой срок не установлен когда вы в случае задержки выплаты алиментов можете подать жалобу приставам Коль срок не установлен, у вас есть право подать жалобу хоть на следующий день.

19.12.2018, 05:03

Наталья, не понял... к какому делопроизводству должны привлечь вашего мужа? Если размер алиментов разный и не постоянный, обращайтесь к приставу о произведении расчета задолженности по алиментам, а после в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам. Так же, обратитесь в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов с долевой на твердую денежную сумму.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

19.12.2018, 05:05
Оценка автора вопроса:
Cevvf 3966.27 рублей на двух детей. В суд подавала еще в 2008 году. Выплачивать начал с долгом (он его уже погасил). Теперь платит с 2011 года такую сумму и нет никакого повышения оклада. Пристав просит не присылать ей в письменном виде жалобу, мол отписки лучше на сотовый ей звонить а толку. Она то не дозвонилась то еще отговорка, хотя скинула ей ИНН компании,город маленький. Она ссылается что наказать его еще нельзя, мол платит же. Вот если 2 месяца и 10 дней пройдет тогда...То есть потерпите дети не ешьте не болейте, только через 2.5 месяца может папа накормит...

И все таки Господа юристы, прошу Вас уточнить попроще для чайников))). Платит по решению суда от зп 33% на двух детей. Имеет ООО, сам там директор и бухгалтер (в справе о алиментах его Ф.И.О.). С 2011 года, сумма не индексируется, да еще стал платить не в зарплатный период, а так как деньги появятся на счету, так скидывает. Когда задержка была почти 2 месяца, пристав и сказала, что ждите 2 месяца и 10 дней. Тогда мол и жалуйтесь, а пока оснований нет.

19.12.2018, 05:44

Слушайте, у меня к вам три вопроса! Сколько прошло времени с момента расторжения брака? После расторжения брака был ли произведен раздел имущества в судебном порядке? ООО было открыто в период зарегистрированного брака?

19.12.2018, 05:48