Я подписала уведомление о сокращении, и узнаю что беременна, имеют ли право меня сократить?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, работодатель не вправе расторгнуть с Вами трудовой договор.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если наш отдел сократили, то на какой должности я останусь.

Не важно на какой. Ввиду Вашей беременности, ВЫ:

1. Пишите заявление об отзыве уведомления о сокращении ввиду беременности.

2. Пишите заявление на перевод Вас на легкий труд на основании 254 статьи ТК РФ.

К этим заявлениям прикладываете справку с мед. учереждения

На какую бы должность Вас не перевели, за Вами сохраняется Ваш средний заработок.

Елена, лично Вас сократить не могут, если Вас вдруг все-таки уволят, Вы вправе будете в месячный срок обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.