Как взыскать алименты, если в свидетельстве о рождении не указан отец?

Вопрос №15005900 из г. Челябинск
опубликован 19.12.2018, 07:47
В свидетельстве о рождении не указан отец. Нужно установить факт отцовства. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна, два варианта в судебном порядке или в добровольном через ЗАГС.

19.12.2018, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

19.12.2018, 07:50

Здравствуйте. Вам в суд нужно. Отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей СК РФ Статья 49

19.12.2018, 07:50

Добрый день, Анна!

Согласно Вашего вопроса поясняю, что в случае, если отца ребенка нет в живых и он признавал своё отцовство при жизни, то факт признания отцовства можно установить в судебном порядке. Заявление о установлении факта признания отцовства подаётся в суд по месту жительства заявителя, в форме, установленной законом, к нему прикладываются документы, подтверждающие основания заявления.

19.12.2018, 10:39

Биологоческого отца в живых нет. Как быть?

19.12.2018, 07:51

Установить факт признания отцовства в судебном порядке.

19.12.2018, 07:56

Анна, тогда только в судебном порядке.

19.12.2018, 07:56

Как это сделать через суд? Какие нужны документы для этого?

19.12.2018, 07:59

За помощью Вы можете обратиться ке любому юристу сайта в личные сообщения. Перечень документов зависит от конкретных обстоятельств дела. Нужно разговаривать более предметно.

19.12.2018, 08:01

Анна, данная консультация является платной.

19.12.2018, 08:01

Здравствуйте, Анна, данные услуги платные. Обратитесь к любому юристу на данном сайте, либо очно. Вам составят документы для подачи в суд.

19.12.2018, 08:02

Нужно собрать документы, т.е. доказательства, и подать иск в районный суд к родственникам, наследникам биологического отца о том, что он является отцом вашего ребенка. Св-во о рождении ребенка, справка с места жительства, иные документы, подтверждающие родство-переводы, перписка, свидетели. Чтобы правильно ответить, нужно знать обстоятельства.

19.12.2018, 08:04