Определение начала течения исковой давности в случае смерти заемщика
Добрый день, в суде надо заявить о том, что вы, родители-ненадлежащие ответчики, что надлежащий ответчик погиб, а вы не имеете к его долговым обязательствам никакого отношения, т.к. не заявляли о своих наследственных правах. Просите суд истребовать справку от нотариуса, о том, что вы в наследство не вступали. Просите отказать в иске.
Срок исковой давности по кредиту следует исчислять с момента последнего платежа по нему, а именно с 20.07.2015 г.
Здравствуйте! Часть 2 статьи 200 ГК РФ - если есть срок исполнения обязательств (дата окончания договора), то срок исковой давности начинает исчисляться с этого момента. То есть после даты окончания договора.
Если был график, то давность рассчитывается по графику, на каждый платеж отдельно. Ну и что вы по срокам давности спорите, если не вступали в наследство, надо об этом спорить, долги не передаются без наследства, суд и так должен отказать, надо об этом заявлять.