Нужно ли декларировать денежные средства, подаренные на день рождения, новый год и т.п. и подлежат ли они налогообложению?
Здравствуйте!
Доходы в виде подарков подлежат налогообложению по ставке 13%, если гражданин проживает в РФ более 183 дней в году, и по ставке 30%, если срок проживания в РФ меньше указанного периода. Однако данное правило применяется если совокупная стоимость подарков превышает 4000 рублей в год.
Не подлежат налогообложению подарки, полученные от близких родственников. В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.