Почему мне отказали в составлении дарственной с правом пожизненного проживания.

Лучший ответ

Добрый день!

По практике такие дарственные составляются, но это неправильно -- все-таки дарение -- это безвозмездная передача имущества. А Вы хотите в договоре указать, что одаряемый факически должен предоставить Вам жилье в пользование (то есть имеется встречное предоставление).

Вы можете составить договор пожизненного содержания с иждивением, который больше подходит к этому случаю.

Доброго дня.

Сейчас нет такого понятия как дарственная с проживанием.

Т.к. это противоречит нормам ГК РФ. Дарственная предполагает полную. Безвозмездную собственность новому собственнику, без ограничения его прав.

А проживание, это ограничение и более подходит под договор ренты.

В вашем случае просто нужно заключить другую сделку.

Юридические услуги в Нижний Новгород