Почему мне отказали в составлении дарственной с правом пожизненного проживания.
Добрый день!
По практике такие дарственные составляются, но это неправильно -- все-таки дарение -- это безвозмездная передача имущества. А Вы хотите в договоре указать, что одаряемый факически должен предоставить Вам жилье в пользование (то есть имеется встречное предоставление).
Вы можете составить договор пожизненного содержания с иждивением, который больше подходит к этому случаю.
Доброго дня.
Сейчас нет такого понятия как дарственная с проживанием.
Т.к. это противоречит нормам ГК РФ. Дарственная предполагает полную. Безвозмездную собственность новому собственнику, без ограничения его прав.
А проживание, это ограничение и более подходит под договор ренты.
В вашем случае просто нужно заключить другую сделку.