Петрозаводск, 19.12.2018, 11:26

Правовые аспекты работы - адрес прописки, проверка счетов и отношение к должникам

Вопрос №15007024 из г. Петрозаводск
опубликован 19.12.2018, 11:26
Что считать работой - сходить по адресу прописки (и не застать там должника), проверить счета в банке и пенсионном фонде. А как же другие статьи Гражданского кодекса? А как же выражение "вор должен сидеть в тюрьме".
Лучший ответ
Рекомендуется

Неужели на протяжении восьми лет у должника нет денег, работы и т.д. на что же он живёт,ест, пьёт?значит должник умышленно скрывает доходы, а это уже мошенничество. Статья, уголовщина.

19.12.2018, 15:15

Если вы считаете, что в действиях должника усматриваются признаки мошенничества - пишите заявление в полицию. Вынесут отказной - жалуйтесь. Пишите жалобы на пристава. Только так можно их заставить работать. Пусть едут к должнику домой, арестовывают имущество, дохода нет, но мебель, бытовая техника то наверняка в наличии имеется.

19.12.2018, 15:20

Не стоит отчаиваться. Безвыходных ситуация не бывает. Есть ст. 315 УК РФ. Пишите заявление в Прокуратуру и просите провести проверку на предмет злостного уклонение от исполнения судебного решения.

Также не давайте покоя судебным приставам. Пишите жалобы на предмет бездействия всем по попорялку до самого Главного пристава РФ.

Есть прецедент когда ущерб от действий приставов выплачивает государство. А государство в регрессном порядке взышет со Службы.

19.12.2018, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. К сожалению у пристава права ограничены ФЗ 229 "Об исполнительном производстве" , но все меры принудительного исполнения прописанные в законе он должен применить, а вы в праве требовать от него применения полного комплекса мер. Если пристав отказывается исполнять свои обязанности в соответствии с законодательством, Вы в праве обжаловать его действия в вышестоящие инстанции, прокуратуру, суд. Советую детально изучить ФЗ 229 или обратиться к юристу.

19.12.2018, 12:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Писала и суд, и в прокуратуру, и начальнику ССП.

19.12.2018, 14:35

Оспаривайте в суде бездействие судебных приставов исполнителей.

19.12.2018, 14:45

Тогда возможно у должника нечего взыскивать если все структуры Вам ответили отказом? В любом случае необходимо более детальное изучение данного вопроса и желательно специалистом.

19.12.2018, 14:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при отсутствии у должника денег, имущества и работы, ничего не взыщите, увы но это факт. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.12.2018, 14:51

Неужели на протяжении восьми лет у должника нет денег, работы и т.д. на что же он живёт,ест, пьёт?значит должник умышленно скрывает доходы, а это уже мошенничество. Статья, уголовщина.

19.12.2018, 15:15

Если вы считаете, что в действиях должника усматриваются признаки мошенничества - пишите заявление в полицию. Вынесут отказной - жалуйтесь. Пишите жалобы на пристава. Только так можно их заставить работать. Пусть едут к должнику домой, арестовывают имущество, дохода нет, но мебель, бытовая техника то наверняка в наличии имеется.

19.12.2018, 15:20

Не стоит отчаиваться. Безвыходных ситуация не бывает. Есть ст. 315 УК РФ. Пишите заявление в Прокуратуру и просите провести проверку на предмет злостного уклонение от исполнения судебного решения.

Также не давайте покоя судебным приставам. Пишите жалобы на предмет бездействия всем по попорялку до самого Главного пристава РФ.

Есть прецедент когда ущерб от действий приставов выплачивает государство. А государство в регрессном порядке взышет со Службы.

19.12.2018, 15:23

Подала в суд на ССП. жду ответа.

19.12.2018, 16:56

Судебный акт также подлежит обжалованию. Используйте вариант со ст.315 УК РФ,как я Вам ранее писала..

19.12.2018, 16:59