Как получить компенсацию от государства в случае сгорания арендуемого жилья без необходимых документов?

Вопрос №15007195 из г. Омск
опубликован 19.12.2018, 11:57
Я снимал комнату в частном доме, на днях этот дом сгорел полностью, сгорели все мои личные вещи, включая договор аренды. Подскажите, можно ли получить компенсацию от государства, если собственник этого дома подтвердит что я там проживал? Какие документы нужны для получения компенсации? Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно понимаю, что если возможно получить хоть какую нибудь компенсацию по данному случаю, то возместить ее может только собственника этого жилья через суд или мирным способом, потому что в администрации мне в любом случае откажут?

19.12.2018, 13:33

В предоставлении маневренного жилья больше оснований для отказа. На единовременную выплату в 50000 рублей вполне можете рассчитывать, если соответствуете требованиям Постановление Правительства Омской области от 11 февраля 2005 г. N 17-п "О мере социальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств областного бюджета"

19.12.2018, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Все будет зависеть от причин пожара.

19.12.2018, 12:07

Пожар возник из за проводки, дом был двухэтажный, на первом этаже был ремонт с начальной отделки (была полная перестройка первого этажа), а на втором этаже сдавались в аренду комнаты. Пожар возник из за замыкания кабеля между первым и вторым этажом.

19.12.2018, 12:36

Могут выделить единоразовую помощь; теоретически можете попробовать и получить жилье из маневренного фонда;

Постановление Правительства Омской области от 11 февраля 2005 г. N 17-п "О мере социальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств областного бюджета" (с изменениями и дополнениями)

ЖК РФ Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

19.12.2018, 13:02

Меня интересует компенсация положена ли в данном случае, если жилье было съемным. Сгорели все личные вещи, жизнь можно сказать нужно начинать с чистого листа, нужна материальная поддержка.

19.12.2018, 13:19

Нет в законодательстве такого, какая компенсация или льгота предназначена для тех лиц, которые арендовали жилое помещение в следствие чего произошло чп и их имущество пострадало. В законодательстве говорится о собственниках жилья! Так что шансов что то получить Вам мало. Второй договор если есть у арендодателя, он сможет подтвердить, что Вы там проживали, а также свидетелей позовите, идите в суд и доказывайте убытки и заявляйте о компенсации.

19.12.2018, 13:27

Я правильно понимаю, что если возможно получить хоть какую нибудь компенсацию по данному случаю, то возместить ее может только собственника этого жилья через суд или мирным способом, потому что в администрации мне в любом случае откажут?

19.12.2018, 13:33

В предоставлении маневренного жилья больше оснований для отказа. На единовременную выплату в 50000 рублей вполне можете рассчитывать, если соответствуете требованиям Постановление Правительства Омской области от 11 февраля 2005 г. N 17-п "О мере социальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет средств областного бюджета"

19.12.2018, 13:41