Ситуация с договором на техническое обслуживание дома ЖСК - недействительность нового договора из-за отсутствия лицензий и разрешений у организации
В нашем доме ЖСК. Договор на тех. обслуживание дома ЖСК расторг и заключил новый договор с новой организацией но у этой новой организации нет ни лицензий ни разрешений на проведение работ по тех. обслуживанию дома в общем шараж монтаж. Имеет ли право ЖСК заключать договор обслуживания с такой организацией. Спасибо.
Здравствуйте.
У организации должна быть лицензия на управление многоквартирным домом. В случае ее отсутствия такая организация может быть привлечена к административной ответственности.
Можно оспаривать договор управления в судебном порядке а также обратиться с жалобой в контролирующие органы (например, прокуратуру, жилищную инспекцию).
Для ответа надо понимать что должна выполнять данная компания.
Состав тех. обслуживания, наличие лицензии необходимо только на некоторые виды работ и услуг. В отличие от Управляющей компании обслуживающая компания не должна иметь лицензию на "Управление МКД) так как она не "управляет" т.е не распоряжается ден. средствами ТСЖ, а оказывает определенные услуги (уборка, ремонт и т.д) и за это получает от ТСЖ деньги. Да некоторые виды работ должны быть подтверждены разрешениями, допусками и т.д. это надо проверять при заключении договора. А так ТСЖ имеет право заключать договора на обслуживание.