Почему моя пенсия составляет всего 10 600 рублей, несмотря на мой стаж и хорошую зарплату?
Правильность начисления пенсии может проверить только суд. Для этого обратитесь в ПФР с письменным заявлением о том, чтобы сделали перерасчет и укажите основания перерасчета. В частности укажите, что при расчёте не учли заработок до выхода на пенсию и другие обстоятельства, которые считаете важными.
Ответ будет скорее всего отрицательный.
Но вам это и нужно. Получив отказ от перерасчета и установления пенсии большего размера, вы имеете право обжаловать его в судебном порядке. Есть такая категория исков об обжаловании актов гос. органов власти и действий должностных лиц этих органов.
Суд пригласит ПФР в качестве ответчика и задаст все необходимые вопросы и поднимет все нормативно-правовые акты.
Добрый день
Обратитесь с заявлением в ПФР, что бы вам разъяснили, из чего складывается ваша пенсия и почему такой минимальный размер.
Через 30 дней получите ответ и сделаете выводы, либо вам что то не включили в стаж либо ошиблись и т.д. И станет ясно как дальше действовать, документы еще подавать или в суд обращаться.