Москва, 19.12.2018, 16:51

Как получить повторный исполнительный лист в случае его утери приставом и образец заявления

Вопрос №15008678 из г. Москва
опубликован 19.12.2018, 16:51
Что бы получить в суде исполнительный лист повторно (в связи с его утерей приставом), нужно ли писать заявление и есть ли где-то его образец? Может на госуслугах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы знаете, дело вообще обстоит странно. Нам долднк выплачивал по немногу долг, потом пропал. Мы посмотрели дело, а оно оказывается закрыто в связи с невозможностью его исполнения, тк типа у должника нет стредств (хотя на нем числится сейчас несколько действующих организаций). Так вот, мы пошли к приставам, оказывается тот пристав, которая закрыла дело, уже не работает, а где исполнительный лист никто не знает, но нам его тоже не возвращали. Гачальник приставов сказал, что проще нам будет взять дубликат исполнительного листа в суде.

19.12.2018, 17:00

Дубликат в суде получить не так уж и просто. Пусть приставы дадут справку о том. что исполлист потерян ими. Тогда суд точно выдаст дубликат.

19.12.2018, 17:02

Проще то может и проще, особенно для начальника. Дубликат конечно взять надо, вот только начальник пусть отвечает за халатность своих сотрудников, за затягивание процесса взыскания. Это ведь незаконное бездействие. Подайте административный иск, и взыскивать начнут активнее и моральный вред заявите.

19.12.2018, 17:04

Нужно писать заявление о выдаче дубликата листа, прикладывать доказательства утери. Сдавать в суд, там заседание назначат и решат давать или нет. Образец можете в интернете поискать, либо обратиться к юристам вам составят.

19.12.2018, 16:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Добрый день. В суде есть образцы написания заявления о выдаче дубликата исполнительного листа. И прочитав ваш вопрос, очень хочется надеятся, что пристав понес наказание за свою халатность.

19.12.2018, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Справка от приставов об утере ИЛ д.б. обязательно и на её основании вам подавать заявление о выдаче дубликата ИЛ. Подайте на бывшего пристава заявление в СК РФ по ст.293 (Халатность) пусть потеребят нарушителя. А что в архиве приставов нет дела? Нет книги учёта ИЛ? Книги учёта исполнительного производства? В них делаются отметки где находится ИЛ и ИП. Если ИП уничтожено, то пусть Акт покажут. Не хотят искать просто, а ИЛ лежит себе в деле наверное и ждет когда его найдут.

22.12.2018, 20:34

Вы знаете, дело вообще обстоит странно. Нам долднк выплачивал по немногу долг, потом пропал. Мы посмотрели дело, а оно оказывается закрыто в связи с невозможностью его исполнения, тк типа у должника нет стредств (хотя на нем числится сейчас несколько действующих организаций). Так вот, мы пошли к приставам, оказывается тот пристав, которая закрыла дело, уже не работает, а где исполнительный лист никто не знает, но нам его тоже не возвращали. Гачальник приставов сказал, что проще нам будет взять дубликат исполнительного листа в суд.

19.12.2018, 17:00

Вам придется доказывать в суде, что исполлист утрачен приставом, а не вами или кем-то иным. В этом сложность. Будет назначено заседание суда и вынесено определение.

19.12.2018, 17:04

Добрый вечер Виктория, Вам нужно писать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа.

19.12.2018, 18:50

Вы знаете, дело вообще обстоит странно. Нам долднк выплачивал по немногу долг, потом пропал. Мы посмотрели дело, а оно оказывается закрыто в связи с невозможностью его исполнения, тк типа у должника нет стредств (хотя на нем числится сейчас несколько действующих организаций). Так вот, мы пошли к приставам, оказывается тот пристав, которая закрыла дело, уже не работает, а где исполнительный лист никто не знает, но нам его тоже не возвращали. Гачальник приставов сказал, что проще нам будет взять дубликат исполнительного листа в суде.

19.12.2018, 17:00

Дубликат в суде получить не так уж и просто. Пусть приставы дадут справку о том. что исполлист потерян ими. Тогда суд точно выдаст дубликат.

19.12.2018, 17:02

Проще то может и проще, особенно для начальника. Дубликат конечно взять надо, вот только начальник пусть отвечает за халатность своих сотрудников, за затягивание процесса взыскания. Это ведь незаконное бездействие. Подайте административный иск, и взыскивать начнут активнее и моральный вред заявите.

19.12.2018, 17:04