Владивосток, 19.12.2018, 17:57

Вступление в силу закона 237568-7 и его влияние на судебную защиту по договорам займа под залог ПТС автомобиля

Вопрос №15009086 из г. Владивосток
опубликован 19.12.2018, 17:57
В гос думе в третьем чтении принял законопроект 237568-7 Там в статью 13 добавили пункт 5 (в приложении выкопировка) и написано что закон вступит в силу через 30 дней после его опубликования! Вопрос следующий: я физ лицо выдала несколько займов под залог ПТС автомобиля под проценты. Смогу ли я подать в суд на заемщика если они перестанут платить? Т.е.это норма действует только для договоров займа выданных после вступления в силу данных поправок? Либо после вступления в силу данных поправок суд не будет меня защищать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен полностью с коллегой под залог ПТС нельзя, заложить можно МАШИНУ которая указана в ПТС сам же ПТС не закладывается это только бумага по ст 334 ГК.

Если вы залог оформили письменно и заверили, то никаких проблем к осуществлении взыскания по автомобилю нет.

19.12.2018, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Закон обратной силы не имеет, обычно он распространяет своё действие на правоотношения, возникшие после вступления в силу.

Другими словами, если договор заключён до вступления в силу нового закона или поправок к закону и, в законе не указано, что он распространяет своё действие на правоотношения, возникшие до его вступления в силу, то действуют старые правила.

Конституция РФ

Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

19.12.2018, 18:05

Здравствуйте, Карина!

Если в законе не указано иное, то он не имеет обратной силы.

"Конституция Российской Федерации"

Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Соответственно изменения будут действовать после вступления их в законную силу.

Но Вы можете обратиться в суд как физическое лицо с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

19.12.2018, 18:10

Карина, если Вы оформили свои договорные отношения, до вступления или изменения законодательства, то Ваши договорные отношения будут попадать под законодательство которое было на момент заключение договора. После вступления изменений, условия законодательства будут распространяться на договора заключены после даты вступления.

Глава 27 ГК РФ. Да, вы имеете право обратиться в суд, условия, будут распространяться на договора после заключенные после вступления.

19.12.2018, 18:25

В этом случае та статья, которая будет введена законом будет применяться после того как закон вступит в силу. Этим же законом предусмотрено, что он вступает в силу по истечении 30 дней.

Закон будет применятся после вступления в силу.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса

Но к Вам он отношения не имеет. Т.к. во первых, вы давали деньги в тот момент, когда этот закон не действовал. А во-вторых, там речь идет про потребительские займы. К Вам не имеет это отношения..

19.12.2018, 19:34

У меня с заёмщиком договор займа и договор залога Авто (мне переданы птс на ответственное хранение) и у меня поставлены обременения на эти Авто через нотариуса, так же есть расписка в получении денежных средств.

19.12.2018, 18:05

Все хорошо тогда, форма соблюдена в случае невыполнения условий договора и просрочек вы в судебном порядке исходя из ст 348-349 ГК сможете обратить взыскание на заложенное имущество.

19.12.2018, 18:08

Вы закон внимательно перечитайте. Если там нет ссылок, о которых я говорил выше, то вам переживать абсолютно не о чем

19.12.2018, 18:10