Курганинск, 19.12.2018, 20:51

Последствия для несовершеннолетних студентов после конфликта, в результате которого один получил оскорбление, а другой - сломанный зуб

Вопрос №15010047 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2018, 20:51
В ходе конфликта двух несовершеннолетних студентов один из участников нецензурно оскорбил второго, который на оскорбление ответил ударом (сломан зуб). Что грозит обоим участникам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ударивший понесет уголовную ответственность. Квалификация преступления и наказание будут зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы. Также потерпевший может подать иск о компенсации морального и материального вреда.

19.12.2018, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грозит только одному, тому кто выбил зуб, за счёт выбившего его и поставит, плюс уголовное наказание. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.12.2018, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подросткам по 16 лет, поставят ли на учет обоих или только ударившего? Спасибо за ответ.

19.12.2018, 21:06

Здесь все будет зависеть от их объяснений. Доказать факт оскорбления сложнее, чем причиненный физический вред. Ударившего поставят однозначно. Оскорбившего вряд ли.

19.12.2018, 21:10

Сотрудник ОПДН прокоментировал ситуацию - поставят обоих, одного по КоАП 6.1.1, второго по КоАП 20.1. Можно ли оспорить действия ОПДН?

19.12.2018, 22:31

Оспорить можно в любом случае. Вопрос в другом - встанет ли суд на сторону оспаривающего?

19.12.2018, 22:34

Перефразирую, насколько правомерно ставить на учетв ОПДН за оскорбление и можно ли до постановки на учет что-то предпринять?

19.12.2018, 22:44

Добрый день. На учет в ПДН ставят за совершения правонарушения. Оба допустили правонарушение поэтому на учет могут поставить обоих. Решение о постановке на учет принимает начальник районного отдела МВД.

20.12.2018, 16:46