Отдал больничный 5 декабря а 19 декабря вернули что делать.
Здравствуйте, уважаемый Юрий!
Вы не могли отдать больничный и его не могли вернуть Вам, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".
При временной нетрудоспособности работника согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.
К сожалению Вы не указали в своем вопросе, кому Вы передали листок нетрудоспособности, и почему Вам его вернули.
Работодатель вправе вернуть листок нетрудоспособности без его оплаты, если он оформлен не правильно или по другим причинам, указанным в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Удачи Вам.