Москва, 20.12.2018, 03:01

Проблемы с включением отца в свидетельство о рождении - Что делать, если нотариус не может дать заверение и вписать отца раньше года?

Вопрос №15010943 из г. Москва
опубликован 20.12.2018, 03:01
Жена гражданка РФ родила дочь в Германии, я гражданин РБ. Официально состоим в браке. В российском посольстве в Берлине, сказали, что не впишут меня как отца в свидетельство о рождении без моего нотариально заверенного согласия. Я сейчас в Беларуси, и нотариус говорит что не может дать такого заверения. И получается, что жена теперь мать одиночка. И также сказали, чтовписать меня в свидетельство о рождении можно только через год. А все это время дочь будет без отца. Скажите, можно л будет меня все-таки вписать отцом в свидетельство раньше чем через год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какую-то глупость Вам сказали в Посольстве. Вас обязаны вписать отцом в свидетельство о рождении если Вы с матерью ребенка состоите в браке. Даже в случае, если Вы сами этого не желаете.

20.12.2018, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемый Александр,

если Ваша супруга родила в Германии, то свидетельство о рождении выдаётся в органе гражданского состояния по месту прописки супруги, то есть в ЗАГСе (Standesamt).

Для того, что бы в этом (немецком свидетельстве) фигурировал отец, который не может присутствовать в момент оформления сотрудникам Standesamt достаточно предъявить:

1) свидетельство о Вашем браке (разумеется в переводе на немецкий) и

2) Копию Вашего загранпаспорта.

Никаких проблем в оформлении обычного свидетельства о рождении (Geburtsurkunde) при отсутствующем в ведомстве отце быть не должно.

При рождении ребёнка у двух иностранцев, которые легально проживают в Германии их посольства и консульства не имею к оформлению свидетельства о рождении никакого отношения, пока родители не приступят к тем оформительным действиям, которые связаны с получением гражданства для ребёнка.

В посольства следует ходить уже с Geburtsurkunde в котором Вы указаны как отец.

Из Вашего вопроса абсолютно непонятно, кто надоумил Вас ходить по этим посольским органам с вопросом о "свидетельстве о рождении".

Ещё раз: свидетельство мать ребёнка должна получать в Stаndesamt (т.е. ЗАГС).

В качестве дополнения: в зависимости от того, какой статус иностранца (в народе "виза") имеют оба иностранца огласно AufenthG, т.е. родители ребёнка, работник Standesamt должен сообщить Вам получил ли ребёнок автоматически немецкое гражданство или нет. В первом случае выдаётся отдельный документ.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в порядке оформления новорожденного в Германии.

20.12.2018, 17:51

Это где-нибудь прописано? Можете подсказать? Именно для случая в посольстве РФ за границей? А то у них там свои законы.

20.12.2018, 07:20

Посольство РФ обязано подчиняться Законам РФ.

Прописано это в ст. 48 СК РФ и в ст. 17 ФЗ Об актах гражданского состояния.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

20.12.2018, 07:27