Как защитить свои права при сокращении, когда работодатель отказывается выплатить компенсацию?
При сокращении Вам должны:
1. Предоставить уведомление за 2 месяца до сокращение (один экземпляр уведомления у Вас на руках остается). В котором ВЫ письменно указываете или согласие, или отказ. Если отказ - то:
- Вам письменно предлагают другие должности.. если все равно отказываетесь, то:
- Вы работаете в течение этого периода, указанного в уведомлении, потом Вас увольняют по статье сокращения
ИЛИ
- ВЫ можете уволиться текущей датой, но эти два месяца Вам оплачивают в день увольнения!
При увольнении Вам должны будут единовременно заплатить зарплату еще за один месяц.
Это правильная процедура.
Настаивайте на сокращении с работодателем или объясните, что иначе Вы пойдете на них жаловаться.
Если Работодатель не хочет - пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.