Мичуринск, 20.12.2018, 09:12

Перевыполнение обязательств по алиментам - разъяснение постановления о перерасчете задолженности

Вопрос №15011717 из г. Липецк
опубликован 20.12.2018, 09:12
Объясните мне пожалуйста как это понять. Сначала приходит письмо о постановлении о расчете задолженности по алиментам (26.05.2010-31.10.2018 гг-составила 819 036,74), а сегодня получила письмо там постановление о перерасчете задолженности по алиментам (18.10.2015-30.11.2018 гг-составила 371 710,86). определил должнику задолженность по алиментам по состоянию на 1.12.2018 г-371 710,86. как это понять? Это получается он должен выплатить 371 710,86 это я так понимаю? А за остальное время он что платить не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 196. п.1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 107 п.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

20.12.2018, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я подала в мае 2010 в суд. было постановление об уплате алиментов. Он не разу не заплатил и до сих пор не платит. Как тогда мне быть? И за какое время могут с него взыскать? Не уж тали за три года и все? а остальное время за 5 лет кто будит выплачивать?

20.12.2018, 12:02

Уважаемый посетитель сайта! На задолженность по алиментам не распространяется срок исковой давности, поэтому долг по алиментам у него с 2010 года.

20.12.2018, 12:17

Ну а почему сначала одна сумма была а сейчас другая?

20.12.2018, 12:18

Вам прежде всего нужно выяснить этот вопрос у пристава, почему он уменьшил сумму и в связи с чем. А дальше уже будет видно ошибка пристава это или что.

20.12.2018, 12:24

Здравствуйте Мария! Вы подали в суд в 2010 году, а когда вы подали исп. документ приставам? Дело в том, что должник мог обратиться к приставам о перерасчете задолженности за последнии 3 года. Данные действия должника являются законными. По этому пристав сделал перерасчет. Перерасчитываются все не перечисленные взыскателю выплаты за 3 последние года. Более давние задолженности не подлежат взысканию.

20.12.2018, 12:50

Мария! Смотрите даты взыскания и перерасчета! Согласно СК РФ ст. 107 п.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

20.12.2018, 13:04

В законную силу вступило 28.05.2010

20.12.2018, 13:42

Да, но сумму уменьшил пристав. Вопрос к нему-в связи с чем? Пусть обоснует официально.

20.12.2018, 14:25