Алматы, 20.12.2018, 10:20

Мне 23 года, моей девушке 16 лет. она учится в другом городе, я хочу снять там квартиру и жить вместе с ней. что за это грозит?

Вопрос №15012033 из г. Алматы
опубликован 20.12.2018, 10:20
Мне 23 года, моей девушке 16 лет. она учится в другом городе, я хочу снять там квартиру и жить вместе с ней. что за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Если ей действительно в данное время уже исполнилось 16 лет, то Вам

ничего не грозит.

Так как ни нормы уголовного кодекса Российской Федерации, ни нормы административного кодекса Российской Федерации за сожительство лицом достигшей шестнадцатилетнего возраста ответственности не предусматривает.

20.12.2018, 12:47

Меня интересует по законом Республики Казахстан.

20.12.2018, 15:07

Доброго времени суток!

Так же и нормы уголовного кодекса Республики Казахстан, за сожительство лицом достигшей шестнадцатилетнего возраста ответственности не предусматривает.

Итак:

Статья 122. Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V гласит:

Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом Республики Казахстан возложены обязанности по его воспитанию, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

21.12.2018, 02:57