Какой доход в месяц должна иметь мать-одиночка с 2 детьми? Имеет ли право мой сын получать социальную стипендию в колледже?
Татьяна, здравствуйте! В п.5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен список лиц имеющих право на социальную стипендию, в том числе и малоимущие граждане, и иные лица. Данный список является закрытым. Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно: обучение на очной форме; и на бюджетном отделении.
Для малоимущих граждан в орган соцзащиты следует представить:-справку о составе семьи (этот документ выдается по месту прописки студента и действителен он в течение 10 дней); - сведения о семейном бюджете за последние три месяца, которые предшествуют месяцу обращения студентом за стипендией (эти сведения представляются в виде справки о доходах с места работы каждого из родителей – по форме 2-НДФЛ). Как получить эти сведения должны подсказать в органе соцзащиты. Орган соцзащиты оформляет справку на получение социальной стипендии, которая передается студентом в его учебное заведение. На первый Ваш вопрос, ответ вероятнее дадут органы соцзащиты.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)