Исполнительное производство по алиментам - проблема получения информации о выплатах по месту службы должника в отдаленном городе

Вопрос №15012107 из г. Ярославль
опубликован 20.12.2018, 10:28
Исполнительное производство по алиментам. Я проживаю в одном городе, исполнительное производство по месту жительства алиментоплательщика в 1000 км от меня. Ходатайствовала у пристава о запросах о выплатах по месту службы должника. Пристав написала, что запросы сделала. Я попросила предоставить копии запросов и ответы. Пристав написала что я могу придти и ознакомиться сама и часы работы. Пристав не должен прислать мне ответы по моему ходатайству ответы на запросы? Ведь понятно что я за 1000 км приехать не могу, чтобы посмотреть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Можете обратиться в личку к юристу за получением консультации.

20.12.2018, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ольга, добрый день. В данном случае Вам следует обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности вышестоящему руководству. По закону, в случае отсутствия имущества у должника-плательщика алиментов, приставы должны объявить исполнительный розыск должника и его имущества (ч. 3 ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве") Однако, возможно в данном случае этого сделано не было и Вам стоит написать заявление об этом.

Дополнительно Вам стоит написать заявление о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Полагаю, это ускорит процесс.

20.12.2018, 15:47

Я поняла, что имею право знакомиться с исполнительным производством. Только пристав фактически отказалась предоставлять мне информацию, полученную по запросам почтой или через имейл, написав, что я могу явиться в службу приставов и ознакомиться. Прекрасно понимая, что сделать я этого не могу, т.к. живу с ребенком за 1000 км. Что делать. Обязан ли пристав в таком случае присылать копии ответов на запросы, произведенные по моим ходатайствам?

20.12.2018, 14:57

Можете через представителя сделать вышесказанное, оформите нотариальную доверенность юристу или иному лицу на данные полномочия, как вариант.

20.12.2018, 15:00

Вы можете обратиться с жалобой на бездействие пристава, тогда и ответят. Напишите, что по исполнительному производству не принимаются долгое время действия, Бездействие пристава исполнителя влечет нарушение прав несовершеннолетнего ребенка, поскольку я не могу обеспечить его необходимой одеждой, продуктами питания. В конце укажите: что просите Рассмотреть по существу Вашу жалобу.2. Провести проверку изложенных доводов и обязать судебного пристава предпринять и исполнить все надлежащие меры, предусмотренные Федеральным законом «Об исполнительном производстве» по удовлетворению Ваших требований.

3. Предоставить Вам расчет задолженности по алиментам, постановление об определении задолженности по алиментам

4. Сообщить, какие меры были предприняты судебным приставом-исполнителем для исполнения требований исполнительного документа (с указанием дат всех исполнительных действий и мер принудительного исполнения):

- Направлялись ли запросы в банки и регистрирующие органы (Пенсионный фонд, Инспекция ФНС, ГИБДД, ГИМС, гостехнадзор, ФРС, БТИ, иные регистрирующие органы).

- Осуществлялся ли выход по месту жительства должника.

- Вызывался ли должник к судебному приставу-исполнителю по повесткам/требованиям/извещениям.

- Осуществлялся ли принудительный привод должника.

- Вручались ли должнику требования о трудоустройстве.

5. О принятых мерах и результатах рассмотрения жалобы, прошу уведомить Вас письменно в установленный законом месячный срок. На такого рода жалобу они напишут какие действия приставом проводились и когда.

20.12.2018, 15:06

То есть пристав не обязан мне присылать полученные им ответы на запросы по моим ходатайствам. То, что я могу чделать через юриста и знаю. Только стоит ли оно того, если алименты меньше, чем услуги юриста...

20.12.2018, 15:06

На практике приставы ничего не делают из данного перечня, поэтому и нужен представитель по месту нахождения производства...

20.12.2018, 15:22

А смясл, если стоимость услуг представителя больше алиментов Я а задала вопрос, должен ли пристав направлять мне ответы на полученные им запросы по моему ходатайству или он вправе этого не делать? Вопрос представимтельства меня не интересует, я и так знала, что это можно делать. Только смысла нет.

20.12.2018, 15:25

Пристав обязан отвечать на Ваши обращения в течение 30 дней с момента регистрации обращения.

20.12.2018, 15:28

По вашему заявлению судебный пристав обязать дать письменный ответ в сроки установленные законодательством для дачи ответов органами исполнительной власти 30 дней. Если ответа так и не поступило Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру за не дачу ответа либо написать жалобу на сайте ФССП по области в которой находится исполнительное производство на имя главного судебного пристава.

20.12.2018, 15:30

Вы настолько не умеете читать, пристав должен, но не ДЕЛАЮТ этого и никто не заставит их работать, так как зарплата маленькая а текучка большая. Забудьте о законе, и стоимость представителя не может быть больше, ищите других представителей.

20.12.2018, 15:38

Дело не в стоимости представителя а в размере алиментов:) с фиктивной минимальной зарплаты. Запросы пристав сделал (как мне было отвечено, но вот ответы мне на эти запросы направить мне не хотят. Пристав не бездействует с точки зрения закона, пристав написал, что я могу придти о знакомиться с ответами на запросы и предоставил мне время работы. А я просила копию ответов мне прислать. И вопрос бьыл только в том, ОБЯЗАН ЛИ ПРИСТАВ НАПРАВИТЬ МНЕ ОТВЕТ НА ЗАПРОСЫ ПО МОЕМУ ХОДАТАЙСТВУ.

20.12.2018, 20:02