Может ли суд заблокировать средства на счету ООО для уплаты долга физического лица А. физическому лицу Б.?
У физического лица А. есть имущество ---ООО, в котором он является единственным учредителем. Может ли суд заблокировать движение средств по расчётному счёту ООО в качестве обеспечительной меры для уплаты долга физлица А. физлицу Б.?
В силу п.2 ст.3 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество не отвечает по долгам своего учредителя/участника. Следовательно, арест денежных средств на расчетном счете ООО в качестве обеспечительной меры по Вашему долгу будет - незаконным. В данном случае реально наложить арест на имущество, принадлежащее Вам как единственному учредителю ООО - вполне законно.
Добрый день!
Согласно п.2 ст.3 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество не отвечает по долгам своего учредителя/участника, поэтому арест денежных средств на расчетном счете ООО в качестве обеспечительной меры по долгу участника общества не будет являться законным. А вот наложить арест на долю, принадлежащую должнику, как на его имущество возможно.