Может ли суд наложить арест на имущество ООО в качестве обеспечительной меры, если должник отказывается выплатить долг?
Человек дал другому человеку деньги в долг большую сумму. Деньги давал как физическому лицу, имеется расписка. Должник долг платить отказывается. Должник является владельцем, директором и единственным учередителем ооо. Может ли суд наложить арест на имущество ооо в качестве обеспечительной меры если у должника не будет средств на погашение долга.
нет, на имущество ООО наложить арест нельзя, так как должник - физ лицо
Должник единственный учередитель ооо.Суд разве не может заставить расплатится его должника долей в этом ооо.На этом же сайте писали что такое возможно. Тем более он единственный учередитель и его доля это все имущество ооо.
В полномочия суда входит установить факт долга и его размер.
После получения решения суда в Вашу пользу, судебный пристав исполнитель может выявить долю в ООО как имущество должника и реализовать его с торгов. Деньги за реализацию пойдут должникам, включая и Вас.