Москва, 20.12.2018, 12:56

Судебный иск о разделе имущества и встречный иск о разделе долгов, связанных с займом у родственника.

Вопрос №15012789 из г. Москва
опубликован 20.12.2018, 12:56
Одной из сторон подан иск о разделе имущества. На момент развода оставался долг. При подаче встречного иска о разделе долгов другой стороной есть ли у суда основания не признать этот долг ввиду того, что деньги брались у родственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги брались на нужды и соответственно так же были использованы, то таких оснований нет; Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

""1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

20.12.2018, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день

Вам необходимо доказать, что сторона знала о долге и что деньги были потрачены в интересах семьи и то у вашего заимодавца деньги были.

Вообще такие дела с юристом рассматривают.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

20.12.2018, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте уважаемый Alexander, Вам нужно будет в суде доказать то что деньги брались на нужды семьи. Поэтому лучше всего работать в суде с помощью специалиста.

20.12.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

То, обстоятельство, что деньги в долг были преданы родственником не имеет никакого решающего значения.

Весь вопрос в качестве доказательств наличия долговых обязательств.

06.01.2019, 21:19

Если всё оформлено реально и есть документы и на нужды семьи брались, то нет оснований.

06.01.2019, 21:37

Все будет зависить от доказательств.

07.01.2019, 12:42

Нет договора, расписки по деньгам от родственников, то нет и раздела.

07.01.2019, 17:09

Одна из сторон подает иск о разделе совместного имущества, вторая сторона подает встречный иск о разделе долгов. Есть ли разница когда второй стороне подавать встречный иск - одновременно с иском о разделе имущества или через некоторое время? Зависит ли удовлетворение встречного иска от времени подачи? Правильно понимаю, что если имущество делится в натуре, то по встречному иску в любом случае будет присуждена денежная компенсация?

06.01.2019, 21:00

Нет, не в любом! Зависит от стоимости имущества. А встречный иск заявляется ТОЛЬКО в ЭТОМ процессе! На то он и ВСТРЕЧНЫЙ! А если вы будете заявлять потом, то это уже будет обыкновенный иск. Заявляйте в этом процессе встречный, чтобы решить все за один процесс!

06.01.2019, 21:03

Нет, разницы, но в одном судебном процессе.

Зависит ли удовлетворение встречного иска от времени подачи?
-нет, не зависит.

Правильно понимаю, что если имущество делится в натуре
-оно делится по объектно, и стороне которой передается имущества на меньшую сумму, полагается компенсация (разница).

06.01.2019, 21:05

Александр, удовлетворение встречного иска не зависит от времени его подачи, но он должен быть подан хотя бы до вынесения решения судом, иначе он и принят к производству не будет.

Относительно "в любом случае" - я бы не стал так говорить: конечно принцип равенства сторон при разделе имущества в общем случае соблюдается, но он не обязательно означает, что будет присуждена именно денежная компенсация. К тому же от него могут быть и отступления в предусмотренных законом случаях.

07.01.2019, 12:28