Требуют оплату за проверку счетчиков - правомерно ли действие УК?
Не подавал показания счетчиков больше 6 месяцев. Показания счетчиков сейчас УК не принимает, говорят надо заплатить 500 руб, чтоб проверить счетчики. Правомерно ли они требуют оплату за проверку счетчиков? Спасибо.
Добрый день.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 354 от 06.05.2011 года. За проверку квартирных счетчиков отвечают владельцы квартир, и проводиться она должна за их счет.
Если Ваши счетчики были установлены недавно. И об этом составлен акт подписанный со стороны собственника и УК, то действия УК не правомерны. Если счетчики были установлены давно. То действия УК правомерны. Вы так же можете вызвать любую другую компанию для поверки счетчиков на Ваше усмотрение.