Как оформить деревенский дом и участок на себя для строительства нового жилья?

Я проживаю в деревне В старом доме, который раньше являлся интернетом. Как мне оформить этот дома, участок на себя, для постройки нового дома. Как можно подать документы на веткий дом, чтобы получить новый участок.
Лучший ответ

А кому принадлежит этот дом и земля на котором он стоит? Если Вам, то оформив все через кадастр и имея регистрацию в Росреестре можете смело строить новый дом. По 340 ФЗ от 2018 г сейчас действует уведомительная система, т.е. Вы просто должны уведомить администрацию и приступить к строительству.

Выражаю признательность за помощь.

Дом стоит на администрации.

Решайте вопрос с собственником, если будут вопросв - звоните.