Дом ребенка требует алименты от родителей, отказавшихся от ребенка с синдромом Дауна - как защитить свои интересы?
Всем понятно. что вы "не просто так отказались"
Но алименты на содержание РОЖДЕННОГО вами ребенка платить обязаны. В этом солидарны все юристы, давшие вам ответы.
В соответствии со ст. 84 Семейного Кодекса РФ
1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.
2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.
Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.
Екатерина! Оспаривать требование о взыскании с вас алиментов не имеет смысла.
Алименты взыскиваются не в пользу органов опеки, а на содержание ВАШЕГО ребенка. Не государство его вам рожало. И родители обязаны содержать своих детей, какими бы они не родились.
Оспорить взыскание алиментов вы не сможете, более того, через некоторое время ждите повестки в суд на лишение родительских прав. При этом взыскание алиментов не прекратится.
Не хотите -забирайте ребенка и воспитывайте сами.
С алкоголиков и прочих точно так же взыскивают алименты. Другое дело, что часто взыскать нечего. Но вы их точно не лучше..
Алкоголики те хоть часто не понимют что творят, вы же вроде в здравом уме и должны бы понимать, что больной ребенок не отходы производства ... и что ему в доме ребенка без родителей и с проблемами живется не сладко.
Думаю, что стоит предложить законодателю такого рода родителей лишать возможности получения материнского капитала...
Без уважения.