Москва, 20.12.2018, 15:29

Ограничения и требования при получении денег в долг наличными от физического лица или компании

Вопрос №15013596 из г. Москва
опубликован 20.12.2018, 15:29
Физическое лицо получает деньги в долг наличными от другого физлица или компании 1) есть ли ограничения по сумме наличных при передаче денег в долг (в обоих случаях)? 2) расписка о получении должна быть написана от руки или может быть напечатана и от руки только подпись? 3) расписка в получении долга кредитором должна быть написана от руки или может быть напечатана и от руки только подпись? При возврате долга наличными компании-кредитору - какие должны быть документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Нет.

2.И так и так может быть. Но лучше от руки.

3.И так и так. Вы же в кассу сдаете им, тогда приходный кассовый ордер. Лучше на счет внести в банк, указав основание платежа.

20.12.2018, 19:42

Здравствуйте.

1. нет

2.без разницы, главное подпись.

20.12.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ограничений суммы займа, которая передается по расписке, закон не предусматривает, НО если передается крупная сумма лучше составить договор займа и расписку, чтобы в дальнейшем не было разночтений в условиях займа.

Расписка может быть напечатана, не обязательно писать от руки. Главное, чтобы в ней были все необходимые данные: дата, место составления, ФИО и паспортные данные займодавца и заемщика, сумма займа, срок займа (если стороны его предусмотрели), проценты за пользование займом или беспроцентность займа, при желании сторон также условия об ответственности за несвоевременный возврат займа и т.д.

Если займодавец юридическое лицо, то нет каких-то экстраординарных правил по возврату займа. Юрлицу лучше переводить деньги на расчетный счет или просить квитанцию/приходно-кассовый ордер о внесении денег в кассу.

Если физлицо-займодавец передает свое право требования по договору займа, то у юрлица также должен быть договор цессии (уступки права требования)

20.12.2018, 16:23

Лучше заключать - договор займа или хватит расписки? Есть ли разница?

20.12.2018, 16:32

По большому счету хватит расписки, но договор и расписка - это разные уровни детализации условий займа. Если сумма большая и Вы переживаете, что ее могут не вернуть в срок или не вернуть вообще, то лучше подготовить и договор, и расписку. В договоре предусмотреть ответственность за нарушение условий о сроке возврата суммы займа.

20.12.2018, 16:42

Лучше конечно договор займа т к все пункты вы сможете прописать и в случае неуплаты взыскать и сумму и проценты и пеню.

Расписка подтверждает факт займа но в суде придется доказывать на каких условиях была выдана и т.д.

Оспорить расписку возможно а договор сложнее.

20.12.2018, 16:44