Возможность наследования долга без подписи свидетелей в расписке

Есть расписка в получении долга, кредитор умер. В расписке нет подписи свидетелей, только кредитора и заемщика. Каковы шансы наследников унаследовать долг?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юля. Ст. 808 ГК РФ предусмотрена форма договора займа1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Как видите, требований о наличии свидетелей при подписании договора или расписки, законом не предусмотрено.Следовательно, этот долг вы вправе предъявить наследникам умершего займодавца.

Здравствуйте.

Долг нужно включить у нотариуса в наследственную массу, и тогда будут все шансы его взыскать у наследников с должника.