Положена ли мне вторая пенсия по потере кормильца?
Мне 35 лет, вдова 8 лет, ребёнок-инвалид ДЦП 8 лет, получает пенсию по инвалидности,
Инна,добрый вечер! В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Виды трудовых пенсий:
1) трудовая пенсия по старости;
2) трудовая пенсия по инвалидности;
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.
Таким образом, вторая пенсия, к сожалению, Вам не предусмотрена законодательством.
С уважением
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ