Барнаул, 20.12.2018, 17:06

Почему пенсионный фонд не считает льготный медицинский стаж фельдшера мед профилактория колхоза?

Вопрос №15014253 из г. Барнаул
опубликован 20.12.2018, 17:06
Почему пенсионный фонд не считает льготный медицинский стаж фельдшера медпрофилактория колхоза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, я вам указала, что нужно видеть отказ пенсионного, тогда я что то смогу более конкретно вам сказать. Возможно обращаться в суд с иском. На сегодняшний день у меня подобное дело рассматривается в центральном районном суде.

19.10.2021, 07:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Надежда доброго дня, конечно лучше увидеть отказ ПФ, но полагаю т.к. медучреждение не включено в список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения

список утвержден постановлением Правительства

Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066 для льготников у которых возникло право на пенсию с 01.11.99 по 31.12.2001, с 01.01.2002 применяется список 781 от 29.10.2002 года.

21.12.2018, 11:30

У вас может быть такое право, но нужно искать ФЗ, а это платная услуга. Выберите юриста и вам её подготовим на платной основе. См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

(ред. от 28.05.2019)

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"18. При определении права на досрочную пенсию медицинским работникам судам необходимо учитывать, что в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ (введен Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ) лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в сельской местности и поселках городского типа, приобретают право на досрочную пенсию по старости при наличии не менее 25 лет стажа на соответствующих видах работ, а лица, осуществлявшие такую деятельность в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, - при наличии не менее 30 лет стажа.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Но здесь есть нюансы!

18.10.2021, 16:42

В медпрофилакторий колхоза была переведена из ЦРБ но в стах не включили медицинский.

18.10.2021, 16:33

В медпрофилакторий колхоза была переведена из ЦРБ но в стах не включили медицинский.

18.10.2021, 16:34