Таганрог, 17.09.2008, 23:24

Скорая медицинская помощь льготный стаж

Вопрос №636927 из г. Таганрог
опубликован 17.09.2008, 23:24
Имеют ли право фельдшера отделения скорой медицинской помощи на льготный пенсионный стаж. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работа проходила только в городе, то 30 лет, если и в городе и в сельской местности, то тоже 30 лет, но периоды работы в сельской местности идут 1 к 1 и 3.

Других льгот при назначении досрочной пенсии нет.

Желаю удачи!

21.09.2008, 18:02

Здравствуйте, Виталий.

Если должность так и называется "фельдшер" - да.

Вместе с тем, трудности могут вызвать название должности, например, "фельдшер по приёму вызовов" и др. Обычно решается в судебном порядке ( в зависимости от периода, когда проходила работа).

Сайт, посвященный вопросам досрочной пенсии медикам:

http://medicam.narod.ru/

Если нужна помощь - обращайтесь.

Желаю успехов!

18.09.2008, 06:34

ПРИКАЗ Минздрава

от 31 мая 2006 г. N 435

Установить по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации тождество наименований должностей "фельдшер выездной бригады", "фельдшер скорой помощи", "фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой и неотложной медицинской помощи", "фельдшер выездной бригады станции (отделения) скорой медицинской помощи" и "фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи" наименованию должности "фельдшер", предусмотренному Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст. 4393).

К сожалению, из моей практики, ПФ почему-то полагают, что это можно использовать только с 2006 года. Поэтому приходится обращаться в суд. Надеюсь, вам повезёт больше и суда не потребуется.

Льготы 1 - 1,6 - нет.

Желаю успеха!

21.09.2008, 06:52

Некоторые пояснения. В трудовой книжке записано "фельдшер выездной бригады отделения скорой медицинской помощи"( с 1995 года). Если можно, укажите номер приказа и какая льгота( 1год=1год и 6 мес). Большое спасибо.

20.09.2008, 23:04

Фельдшера отделения скорой медицинской помощи выходят на пенсию при стаже работы 30 лет. Так ли это? Какие льготы есть ещё у фельдшеров? Большое спасибо.

21.09.2008, 16:47