Ответы на вопросы о возможности потерпевшего подать на виновника ДТП в суд и сроках давности
Было ДТП. Я виновник. Страховка ОСАГО.
Может ли потерпевший подать на меня в суд за возмещение ущерба после выплат по ОСАГО? Есть ли какой-то срок давности для подачи?
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Доброго дня, да, потерпевший может обратиться в суд с требованием о взыскании с вас суммы разницы. Так, страховая компания выплачивает страховое возмещение с учетом физического износа тс потерпевшего, реальный же размер убытков исчисляется без учета износа тс. Именно разницу между этими двумя величинами и взыскивает обычно потерпевший. Такая возможность подтверждена и позицией Верховного Суда Рф, а также Конституционного Суда РФ.
Срок исковой давности при этом составляет 3 года.
Спасибо за помощь!