Ангарск, 03.12.2011, 09:57

Как подать иск за ущерб после ДТП, если у виновника временная регистрация в другом городе?

Вопрос №1478083 из г. Иркутск
опубликован 03.12.2011, 09:57
Наша машина пострадала в результате ДТП. У нас имеется полис ОСАГО, а у виновника ДТП его нет. На этом основании наша страховая компания отказала в выплате. Рекомендовано обращаться в суд о возмещении ущерба. Виновник ДТП добровольно отказался возмещать ущерб. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для подачи иска. Ремонтировать машину будем только после возмещения ущерба виновником ДТП. Что делать и куда подавать иск если у виновника ДТП временная регистрация в нашем городе? Заранее благодарна за ваш профессиональный ответ. С уважением к вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия,добрый день! Спасибо за поздравление. А обращаться ли к адвокату-Вам решать, но для более квалифицированной помощи при изучении материалов при спорном вопросе нужна более подробная и очная консультация и при правильном юридически грамотном составлении искового заявления зависит многое. Желаю Вам удачи.

03.12.2011, 12:38

ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД ПО МЕСТУ ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ВИНОВНИКА, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА- МАТЕРИАЛЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ДЕЛА!!! ОДНОВРЕМЕННО С ИСКОМ ОБРАЩАЙТЕСЬ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА ИМУЩЕСТВО ВИНОВНИКА, КАК ОСНОВАНИЯ: НЕ ИМЕЕТ ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА В ВАШЕМ РЕГИОНЕ, МОЖЕТ СКРЫТЬСЯ САМ И СКРЫТЬ СВОЕ ИМУЩЕСТВО!!!

03.12.2011, 10:07

Уважаемая Юлия, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, возможно, что этот автомобиль принадлежит другому лицу, у которого есть полюс ОСАГО он и будет возмещать причинённый ущерб. Но, если всё же полюса ОСАГО нет, то Ваша страховая компания имеет полное право отказаться от выплаты по ОСАГО в этом случае, вы должны обратиться в суд по месту временной регистрации виновника ДТП с исковым заявлением о возмещении вам, причинённого ущерба в результате ДТП на общих основаниях. Для подачи искового заявления в суд, вы должны взять в ГИБДД по месту совершения ДТП справку о ДТП, провести независимую оценку причинённого ущерба вашему автомобилю ( с соблюдением всех формальностей при оценке ущерба) в заключении эксперта будет указана сумма ущерба, далее необходимо с помощью юриста (адвоката) составить иск, оплатить госпошлину и предъявить его в суд.

Желаю удачи, юрист, Ковтун А.В. г. Самара.

03.12.2011, 12:52

Юлия, обратите Ваше внимание на ответ юриста Ковтуна А.В., там есть полный ответ, в том числе на ваш уточняющий вопрос.

03.12.2011, 13:01

Необходимо ли проводить независимую автоэкспертизу или достаточно справки-счета с калькуляцией стоимости ремонтных работ официального дилера фирмы-производителя? Нужно ли заключение о потере товарного вида автомобиля и заключение об оценке стоимости автомобиля? Нужно ли обращаться к адвокату или достаточно составить иск по образцам публикуемым в интернете? С профессиональным праздником вас! Спасибо за ответ. С уважением к вам.

03.12.2011, 11:08