Воронеж, 20.12.2018, 20:08

Как правильно распределить оплату коммунальных услуг в здании с двумя собственниками?

Вопрос №15015132 из г. Воронеж
опубликован 20.12.2018, 20:08
Рассудите, пожалуйста. Есть квартира, два собственника (два брата с семьями), приватизирована в равных долях. Одна семья живет в квартире, вторая просто прописана, проживают в другом месте. На свет, газ и воду стоят счетчики. Отопление приходит на 6 человек. Как нам правильно платить коммунальные услуги, если в бухгалтерии паспортного стола сказали, что отопление, общедомовое содержание и ФКР платится с расчетом собственников жилья, т.е. в нашем случае по 1/2 части платежей. Так ли это? как правильно должно быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам сказали совершенно верно. Бремя содержания имущества лежит на собственнике.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Если мой ответ был Вам полезен, оставьте отзыв.

20.12.2018, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так же интересует, по поводу ремонта квартиры: семья, которая не живет в квартире, но прописана, не хотят делать ремонт мест общего пользования (кухня, ванная, санузел), мотивировав тем, что раз они там не живут, значит и ремонт оплачивать впополам они не обязаны. Правомерно ли такое поведение?

20.12.2018, 20:29

Места общего пользования должны содержаться и обслуживаться всеми собственниками, тот факт, что один из собственников не проживает в квартире не снимает с него обязанности участвовать в содержании мест общего пользования.

20.12.2018, 20:36