Отказ от вакцинации вызывает проблемы - ребенка не пускают в детский сад из-за живой вакцины от полиомиелита

Ситуация такая, мой ребенок не привит ни одной прививкой, у нас написан отказ от вакцинации, неделю назад в соседней группе поставили живую вакцину от полиомиелита, в связи с чем нас не пускают в детский сад, говорят что нас отсадили на 60 дней, ни какой бумаги не дают, нарушая при этом закон, куда обращаться и что делать.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Подавайте жалобу в Управление образования и/или в прокуратуру.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:… отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: ….в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок».

Из всего вышеперечисленного следует, что отсутствие прививок влечет только указанные последствия.

Таким образом, отказ от вакцинации не может повлечь за собой недопуск несовершеннолетних граждан в дошкольные образовательные учреждения в случае нахождения там привитых в недавнее время детей. Это не предусмотрено федеральным законодательством.