Взыскание долгов за аренду жилого помещения или использование чужого имущества - иск против семьи брата, проживающей в моем доме без договора
Уважаемая Елена г. Чебоксары!
ВО-ПЕРВЫХ:
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.
Исходя из выше изложенного:
- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.
- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данных граждан "на улицу".
ВО-ВТОРЫХ:
Вы вправе:-взыскать с данной семьи задолженность по коммунальным платежам;-заключить с семьёй Договор найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ).
К вашему сожалению, взыскать арендную плату за проживание за прошедший период у вас НЕ получиться.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.12.2018 г.