Отказ от предоставления подарков членам профсоюза в государственном детском саду - законное ли это?
Работаю в детском саду с декабря 2015 года и с того же момента являюсь членом профсоюза. В 2015 и 2016 годах получала подарки на Новый год, но только на себя, не на ребенка. В марте 2017 ушла в декрет, а в декабре сказали, что раз я не работаю, то и подарка не получу вообще. С апреля этого года вышла на 0.5 ставки. Сегодня узнала, что членом профсоюза уже не являюсь (объяснили, что отчислили автоматически) и соответственно снова остаюсь без подарка. Объясните, пожалуйста, законно ли то, что ни я, ни дети не получаем ничего ни от профсоюза, ни от работы? При том, что садик государственный. Не столько важны конфеты, сколько просто обидно.
Здравствуйте.
Взаимоотношения профсоюза с его членами определяются уставом профсоюзной организации. Вам нужно попросить для ознакомления документ, которым регламентируется порядок и условия исключения из членов профсоюза, не был ли нарушен этот порядок. А также порядок предоставления подарков членам профсоюза. Как мне представляется невыдача подарка по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком - дискриминация, а вот по причине исключения из членов профсоюза - законна, но может быть незаконно само исключение или нарушен порядок уведомления об исключении и т.п.