Возможность подачи исков на взыскание алиментов от отца ребенка, рожденного вне брака, после достижения им совершеннолетия
Наталья, если есть совместное заявление родителей или заявление отца ребенка, можно. Если нет, то сначала нужно в судебном порядке установить отцовство, а затем уже взыскивать алименты.
Ст. 49 СК РФ. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
С уважением