Муниципалитет требует договор на вывоз мусора, несмотря на закрытый магазин на моем здании
Муниципалитет не вправе требовать от вас заключение подобного договора, потому что такой договор заключается с с региональным оператором. В Вашем случае - необходимо избавиться от статуса ИП или ООО. Согласно п.4 ст. 24.7 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об отходах производства и потребления, Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Закрыв ООО или ИП Вы доказываете, что не являетесь собственником ТКО поскольку объект не производит ТКО по результатам своей деятельности (не торгует)
Владимир Вас не кто не может обязать заключить договор, если Вы сами того не хотите, договор заключается не с муниципалитетом а с организацией которая будет осуществлять вывод.
Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об отходах производства и потребления
Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами 1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.
Статья 421. Свобода договора
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
в статье 24.7 данного закона сказано, что договор на вывоз ТКО заключается с собственниками твердых коммунальных отходов
А если у вас отходов нет то и обязанности по заключению такого договора нет Кроме того муниципалитет не вправе требовать от вас заключение подобного договора, потому что такой договор заключается не с муниципалитетом. А с региональным оператором.
Нужно прекратить предпринимательскую деятельность (закрыть ИП или ООО). В ином случае требование законно.
Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗСтатья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Вас не могут принудить к заключению данного договора -Статья 421. Свобода договора. Представьте свои возражения.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО, если в установленных для них нормативах образования отходов и лимитах на их размещение отражены ТКО
Отмечается, что в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон об отходах) юридическому лицу присваивается статус регионального оператора по обращению с ТКО и определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводится уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в порядке, установленном Правительством РФ.
Операторы по обращению с ТКО и региональный оператор по обращению с ТКО обязаны соблюдать схему потоков ТКО, предусмотренную территориальной схемой обращения с отходами субъекта РФ, на территории которого осуществляет свою деятельность оператор.
Обращение с ТКО на территории субъекта РФ обеспечивается операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с ТКО, и территориальной схемой на основании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных с потребителями.
В соответствии с Законом об отходах, заключить договоры на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны все собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО.
Одновременно с этим, согласно ЖК РФ, собственники жилых домов или его части обязаны обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. Таким образом, обязанность заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО лежит только на собственниках помещений в многоквартирном доме, собственниках частных домов, юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих свою деятельность в помещениях указанных домов.
Однако, применительно к индивидуальным предпринимателям и организациям в соответствии с Законом об отходах устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. В случае если в указанных лимитах и нормативах отражены ТКО, юридическое лицо обязано заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО.
Источник: Минприроды России от 11.12.2018 N 12-50/10263-ОГ
"О региональном операторе по обращению с твердыми коммунальными отходами"
При этом ключевое слово, в соответствии с Законом об отходах, заключить договоры на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны все собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО.