Получаю ли я ежемесячное пособие на пятого ребенка, если его не положено?
Добрый день
Если в семье рождается второй или последующий ребенок, можно обратиться в отделение ПФР и оформить сертификат на материнский (семейный) капитал, при условии, что его не получали ранее на предыдущих детей. При рождении третьего и последующих детей можно оформить в органах Соцзащиты региональные пособия и компенсации, полагающиеся многодетным семьям.
Если говорить о самом первом пособии, которое выплачивается сразу после рождения малыша, то оно так и называется — единовременное пособие при рождении ребенка. Размер пособия с 1 февраля 2018 года составляет 16759,09 рублей. Что касается периодичности выплат, то в самом названии уже содержится ответ, а значит, выплачивается оно только один раз. Оформить такое пособие можно в течение 6 месяцев после рождения ребенка.
Прежде всего, следует разобраться, кто имеет на него право:
один из родителей имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка;
один из опекунов (приемных родителей) при передаче ребенка на воспитание в семью.
Выплата данного пособия осуществляется по месту работы одного из родителей. В случае, если родители не работают, нужно обратиться в районное Управление социальной защиты населения.