Истец требует возмещения судебных расходов на представителя - как доказать, что его присутствие было номинальным и может ли это стать основанием для отказа в взыскании?
Суд будет давать оценку объёму, сложности и обоснованности заявленной ко взысканию суммы.
Отказа не будет, но при грамотных доводах суд снизит существенно.
Не будет это основанием. Право воспользоваться услугами представителя обладает и истец и ответчик. То, что представитель был лишь "номинально" ни о чем не говорит, т.к. услуги представитель оказывает не только в суде, но и составляет документы, ходатайства, запросы, консультирует клиента, помогает строить линию защиты.
Увы, нет это не основание, истец с представителем имеют право сами решать, как представитель действует в процессе.
Подайте возражения на заявление. Должен быть отчёт о проделанной работе, договор, документ об оплате услуг. Снижайте сумму на представителя.