Новосибирск, 21.12.2018, 10:08

Правомерность действий МФЦ в требовании погашения переплаты по льготам - анализ ситуации

Вопрос №15017158 из г. Омск
опубликован 21.12.2018, 10:08
Насколько правомерны действия МФЦ? МФЦ направило мне письмо с требованием погашения переплаты льготы по коммунальным платежам, в размере 4133 рублей. Цитирую: У вас образовалась переплата льготы по коммунальным услугам по льготной категории "Многодетная семья",так как предусмотрена авансовая система оплаты." По факту по коммунальным услугам я выплачивала от 4 до 6 тысяч рублей в месяц, возмещения были в сумме 1000-1500, единожды было в сумме 2100. Но никогда не возмещалось 50%,максимально 30%. Может ли сейчас с меня требовать МФЦ возврат излишне уплаченных сумм? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

"в результате чего допущена переплата (получение неосновательного обогащения)". Принцип взаимодействия такой: я оплачиваю ком. услуги по счетчикам. Мне перечисляют сумму компенсации. Сумма компенсации зависит от данных, которые подают поставщики воды, газа, энергии. Я не могу заведомо их обмануть. У меня есть счетчики, согласно им идет оплата.

Цитата из письма-требования: У вас образовалась переплата льготы по коммунальным услугам по льготной категории "Многодетная семья",так как предусмотрена авансовая система оплаты."

Видимо кто-то из коммунальщиков подал неверные данные, и отсюда образовалось переплата.

МФЦ и соц. защита у нас в одном лице, они занимаются начислением пособий, и зачислением на счет льготников.

Я только предоставляю документы, такие как паспорта и свидетельства о рождении, всем начислением пособий занимается МФЦ, никаких прямых взаимодействий с поставщиками услуг у нас нет. Поэтому невозможно внести заведомо ложные данные.

23.12.2018, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер! Согласно Федеральному закону РФ от 27.07.2010 г. №210-ФЗ, МФЦ уполномочены на прием и выдачу документов при осуществлении государственных или муниципальных услуг.

21.12.2018, 21:02

Мне не понятен ответ. Полномочия МФЦ-это прием и выдача документов.. Это понятно, но речь я веду о другом. Их счетная палата допустила ошибку, либо произошла недоработка у них, а теперь требуют с меня долг. Меня интересует могут ли они с меня взыскать эти средства?

22.12.2018, 12:00

Не могут. Да и, судя по цитате - не требуют, просто информируют.

У вас образовалась переплата льготы по коммунальным услугам по льготной категории "Многодетная семья",так как предусмотрена авансовая система оплаты."

22.12.2018, 12:22

Цитата не до конца. " У вас образовалась переплата, просим погасить в добровольном порядке по реквизитам таким-то.

22.12.2018, 14:07

Вам выплатили компенсацию за ком. услуги больше, но нужно выяснять в результате чего допущена переплата (получение неосновательного обогащения). Если в результате счетной ошибки или в результате Вашей недобросовестности (предоставления недостоверной информации, приведшей к увеличению суммы компенсации), то вернуть переплату Вы обязаны. Обратитесь не в МФЦ, а непосредственно в орган соц. защиты, произведшей расчет компенсации (почему-то через МФЦ гос. орган с Вами ведет переписку).

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

22.12.2018, 14:14

Суть правоотношений от этого не меняется - МФЦ ни в коем разе не выступает стороной в споре о долге и не взыскивает с Вас эту сумму.

22.12.2018, 15:30

"в результате чего допущена переплата (получение неосновательного обогащения)". Принцип взаимодействия такой: я оплачиваю ком. услуги по счетчикам. Мне перечисляют сумму компенсации. Сумма компенсации зависит от данных, которые подают поставщики воды, газа, энергии. Я не могу заведомо их обмануть. У меня есть счетчики, согласно им идет оплата.

Цитата из письма-требования: У вас образовалась переплата льготы по коммунальным услугам по льготной категории "Многодетная семья",так как предусмотрена авансовая система оплаты."

Видимо кто-то из коммунальщиков подал неверные данные, и отсюда образовалось переплата.

МФЦ и соц. защита у нас в одном лице, они занимаются начислением пособий, и зачислением на счет льготников.

Я только предоставляю документы, такие как паспорта и свидетельства о рождении, всем начислением пособий занимается МФЦ, никаких прямых взаимодействий с поставщиками услуг у нас нет. Поэтому невозможно внести заведомо ложные данные.

23.12.2018, 17:50