Самара, 21.12.2018, 11:12

Какой предусмотрен порядок погашения долга перед Ростелеком?

Вопрос №15017415 из г. Самара
опубликован 21.12.2018, 11:12
Оспариваю долг перед "Ростелеком", после продажи МБА Финансы. Срок досудебного погашения 23.12.18. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете представить возражения, смотря какая позиция ваша. Примените ст ст 333 196 ГК РФ.

21.12.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Ответ нравится,

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Продажа долга - ст.385 ГК РФ, предоставление документов. Ничего не платить. СП вы отменили, взыскатель на стал с исковым заявлением выходить, т.к. наверняка сроки исковой давности вышли, а коллектор купил за бесценок и пытаться будет с вас что-то получить. Напишите коллектору о запрещении использовать ваши персональные данные, ФЗ №230 посмотрите.

22.12.2018, 06:35

Моя позиция. Отправляла претензию в претензионный отдел "Ростелеком". Ответа не было. Был судебный приказ о взыскании долга. После подачи "Возражения" было "Определение" об отмене Приказа (2017 г.) Сейчас долги проданы.

21.12.2018, 14:16

Если не вышли с исковым заявлением, значит у слабые аргументы. Цессия или по агентскому договору? Вас должны были письменно уведомить о привлечении третьих лиц.

21.12.2018, 14:31

Цессия. Срок давности не прошёл. Все документы подтверждающие мою правоту есть. Могу отозвать свои персональные данные у коллектора?

23.12.2018, 10:02

Во-первых, скорее всего коллектор купил Ваш долг по очень низкой цене примерно за 5-10% от стоимости оптом, лотом по сто долгов и более. Может стоит попробовать договориться выкупить свой долг за эту цену.

Во-вторых, конечно можете подать письменный отзыв своего согласия на обработку персональных данных в коллекторское агентство, но они выкупили право требования у первоначального кредитора со всеми условиями по договору. Вряд ли к Вам прислушаются. Шлите их всех на три буквы... в СУД!. Пишите жалобы судебным приставам, они контролируют деятельность коллекторов, в правоохранительные органы, если допускают нарушения закона. Записывайте разговоры на диктофон, соберите доказательную базу. Внимательно прочитайте ФЗ №230. Напишите письменную претензию в коллекторское агентство с указанием своих доводов, пригрозите заявлением в соответствующие органы, вручите под роспись о получении или с уведомлением о вручении по почте, может быть ответят. Покажите всеми своими действиями, что Вы не намерены платить. Могут потерять интерес к Вам.

23.12.2018, 16:23