Наследников 1 линии нет. Будет ли брат обязательным наследником при смерти сестры, если он пенсионер а завещание не на него.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Брат, после смерти сестры является наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) и вправе наследовать, при отсутствии наследников 1-й очереди.
НО, если имеется завещание, наследование происходит по завещанию.
Брат - пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от ее завещания только в том случае, если он находился на иждивении сестры (ст. 1149 ГК РФ).
Брат может претендовать на обязательную долю в наследстве при завещании, если находился на иждивении наследодателя.
При установлении факта нахождения на иждивении наследодателя гражданина, относящегося к наследникам по закону, в предмет доказывания по делу будут входить следующие обстоятельства:
а) факт нетрудоспособности заявителя ко дню открытия наследства;
б) факт нахождения заявителя на иждивении наследодателя не менее года до дня его смерти; (причём он должен был быть финансово зависимым от содержания умершего родственника по причине отсутствия других источников дохода или их ничтожности (например, если его пенсия значительно меньше доходов умершей.)